Круизный лайнер с украинцами на борту терпит бедствие у берегов Антарктиды

Круизный лайнер, на борту которого находятся 160 человек, среди экипажа - граждане Украины и Латвии, терпит бедствие у берегов Антарктиды, сообщают рано «Комментарии» со ссылкой на «Lenta.ru».

У лайнера «Клилия II» (Clelia II) вышел из строя один из двигателей, а сложные погодные условия не позволяют экипажу приступить к ремонтным работам. В заявлении, распространенном ВМС Аргентины, говорится, что "из-за поломки двигателя маневренность лайнера сильно ограничена", однако опасности для жизни членов экипажа и пассажиров нет.

Лайнер «Клилия II», выполняющий туристические круизы у берегов Антарктиды, вышел в очередной рейс 30 ноября. О проблемах с двигателем экипаж судна сообщил береговым службам днем во вторник, 7 декабря, когда корабль находился в проливе Дрейка в 845 километрах от самого южного города на Земле - Ушуайя. В проливе Дрейк, во вторник сложились крайне сложные погодные условия - шторм со скоростью ветра до 56 узлов.

Из 50 членов экипажа «Клилии II» треть - граждане Украины и Латвии. У лайнера не только поврежден двигатель, но и ударом волны разбит один из иллюминаторов, а в трюм попала забортная вода. При этом, опасности затопления судна нет, а жизни находящихся на его борту людей ничто не угрожает.

Организатором круизов на судне «Клилия II» является компания Polar Cruises, на сайте которой сообщается, что шестипалубный лайнер, способный принять на борт 100 пассажиров, был построен в 1990 году и полностью реконструирован в 2009 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи