Воспитатели шести российских детей, которые вчера утонули в Азовском море, были пьяны

Воспитатели шести российских детей, которые вчера утонули в Азовском море, были пьяны. Об этом УНИАН сообщили в следственном комитете при прокуратуре РФ.

В сообщении напоминается, что 20 июня 2010 года группа в количестве 80 человек, в том числе 67 детей, прибыла из города Москвы и Московской области на отдых в детский оздоровительный лагерь «Азов», расположенный в станице Должанской Ейского района.

Утром 7 июля 2010 года несовершеннолетние из указанной группы, а также сопровождающие их лица (всего в количестве 74 человек) прибыли на экскурсию на остров «Ейская коса». Во время пребывания группы, не убедившись в безопасности отдыха несовершеннолетних, детям было разрешено купание у берега указанного острова. В результате этого и ввиду сильного течения и ветра 6 детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с воспитателем, который пытался их спасти.

К настоящему моменту опознаны все тела погибших - воспитателя, трех мальчиков, в возрасте 8 , 9 и 11 лет, и трех девочек 12, 16 и 9 лет.

«Согласно данным медицинского обследования, у троих воспитателей имеются признаки алкогольного опьянения», - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что лагерь принадлежит частным лицам. Следователями допрошены несовершеннолетние, находившиеся на экскурсии, сопровождавшие их воспитатели, произведена выемка документов в детском оздоровительном лагере «Азов», проведена проверка показаний на месте. В ходе осмотра места происшествия изъяты четыре банки из-под пива, табличка «Купание запрещено», различная одежда и обувь.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям директора лагеря и воспитателей, которые сопровождали детей. Кроме того, будет изучена документация лагеря, а также проверена легальность его функционирования. Следствию предстоит выяснить, как осуществлялись проверки условий безопасности пребывания в лагере детей со стороны должностных лиц,  контролирующих органов и органов местного самоуправления, а также их роль в произошедшей трагедии.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи