Рассмотрение госбюджета Кабмин отложил из-за цены на газ - Клюев

Рассмотрение государственного бюджета на 2010 год правительство Украины отложило в среду из-за нерешенности вопроса о цене российского газа для Украины. Об этом сказал на пресс-конференции вице-премьер Украины Андрей Клюев, сообщает РИА Новости - Украина.

«Это (цена на газ) единственный вопрос, у нас все остальные вопросы в проекте бюджета решены, проект бюджета готов. Надо поставить только одну цифру - это стоимость газа», - сказал Клюев.

По его словам, «та стоимость газа, которая планируется на второй квартал 2010 года - это в пределах 330 долларов за тысячу кубов» является неподъемной для экономики.

«Мы и так в настоящий момент помогаем нашему горно-металлургическому комплексу, химической промышленности, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, непосредственно компании «Нефтегаз Украины», помогаем и финансируем из средств государственного бюджета. Поэтому, если еще больше будет цена в первом квартале, то есть если она до 330 долларов за тысячу кубов, то фактически экономика Украины не сможет вытянуть такую цену на газ», - сказал Клюев.

Он также сообщил, что сейчас работа относительно снижения цены на газ ведется на уровне экспертов. «Я думаю, что в ближайшее время мы все-таки найдем консенсус с руководством России и цены на газ мы снизим», - сказал Клюев.

При этом он отказался отвечать на вопрос, какую именно цену на российский газ он считает приемлемой.

Вице-премьер также сказал, что не обязательно связывать вопрос о снижении цены на газ с уступками. «Мы обсуждаем проекты, которые выгодны как украинской стороне, так и российской. Допустим, совместные проекты в судостроении, совместные проекты в авиастроении, строительство двух атомных блоков. То есть, целый комплекс мероприятий», - сказал он.

Клюев отметил, что как только договоренности о цене на газ будут достигнуты, проект бюджета сразу же будет подан на рассмотрение парламента.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи