Коломойский подал в суд на пропорциональную систему. Без шансов?

Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский направил в Конституционный суд (КС) обращение с просьбой проверить, соответствует ли основному закону пропорциональная избирательная система в Украине, пишет газета «Коммерсант».

«Конституция указывает, что на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования избираются 450 народных депутатов, президент, депутаты местных советов, – говорится в обращении господина Коломойского. – Из-за неоднозначного применения Верховной радой понятий «свободное», «равное» и «прямое» избирательное право значительно сужено. Это проявляется в отсутствии предусмотренной законодательством возможности для граждан самовыдвигаться и на равных принципах влиять на персональный состав и очередность кандидатов в избирательных списках».

Следует отметить, что Игорь Коломойский не первый, кто оспорил конституционность выборов депутатов по партийным спискам. В конце 1997 года сразу две группы народных депутатов безуспешно пытались доказать в КС неконституционность нового закона «О выборах народных депутатов». В соответствии с этим документом страна переходила от мажоритарной избирательной системы к смешанной: 225 депутатов избирались по одномандатным округам, 225 – по спискам партий или блоков. «Организация и порядок проведения выборов народных депутатов устанавливаются исключительно законами Украины. В соответствии со ст. 75 Конституции единственным органом законодательной власти в Украине является Верховная рада», – ответил 26 февраля 1998 года КС.

В комитете Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления считают, что у господина Коломойского нет шансов выиграть дело. «Это исключительно политический вопрос (выбор избирательной модели – ред.), и он должен решаться исключительно путем консенсуса политических элит», – заявил «Коммерсанту» глава подкомитета по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный (БЮТ).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи