Ющенко ни в чем не виноват: лично он за Януковича не голосовал. "Это ваш сон"

Президент Украины Виктор Ющенко отвергает мнения о том, что своей позицией не поддерживать ни одного из кандидатов привел к победе Виктора Януковича. Об этом он заявил на пресс-конференции, пишет «Украинская правда».

"Начнем с того, что я не голосовал за Януковича. И потому я за этот выбор не могу отвечать", - сказал В.Ющенко.

"Если вы за него (Януковича) голосовали - это ваш сон, ваш выбор, ваша ответственность. Или тех миллионов, которые за него голосовали", - добавил он.

Действующий глава государства также выразил гордость тем, что обеспечил законный, демократический процесс, в рамках которого В.Януковича избрали президентом.

Также В.Ющенко заявил, что не видит причин для разочарований, если говорить о финале второго тура выборов: "Я уже говорил, Тимошенко и Янукович - это одни и те же яйца, только вид сбоку".

Президент уверил, что, не смотря на то, что это не его выбор, он "все сделает для того, чтобы законно защитить те результаты выборов, которые будут установлены судом и ЦИК".

"Нация захотела взять перерыв на пять лет. Пусть и так будет. Но это не говорит о том, что мы забыли ценности нашей свободы и демократии, это не то, что дискредитирован идеал Майдана", - подчеркнул В.Ющенко.

"В целом мы пять лет прожили абсолютно в новой формации. Мы начали задумываться над нашим национальным становлением… И понемногу начинаем нести ответственность, которую должен нести каждый гражданин, а не президент. Запущен механизм, который невозможно притормозить ", - отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи