Партия регионов инициирует отставку главы Верховного суда Украины Онопенко

Народные депутаты от Партии регионов Валерий Бондык и Владимир Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым инициируют увольнение с должности судьи Верховного суда Украины Василия Онопенко, сообщает «proUA».

В объяснительной записке к законопроекту «Об избрании судьи Верховного суда Украины» депутаты отмечают, что Онопенко «лично, своими непрофессиональными действиями, пренебрегая волей президиума ВАСУ, Совета судей административных судов Украины и Конференции судей административных судов, которые в отсутствие установленного законом порядка назначения судей на административные должности и увольнения с этих должностей выразили доверие Пасенюку А.Н., назначив его после истечения срока полномочий председателя Высшего административного суда Украины исполняющим обязанности председателя этого суда, пытается дезорганизовать работу суда и узурпировать судебную власть в свои руки».

В связи с этим народные депутаты решили вернуться к вопросам, которые в 2007 г. рассматривала временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств принятия Советом судей Украины решения о назначении судей на админдолжности и увольнения с этих должностей.

В предыдущем отчете ВСК парламент поручил соответствующему комитету обратиться в Высший совет юстиции по поводу нарушения судьей ВСУ Онопенко присяги судьи. Основанием для этого был тот факт, что постановление ВР, которым Онопенко был избран судьей ВСУ, было принято с нарушением требований закона, сказано в объяснительной записке к проекту постановления.

Кроме того отмечается, что на момент избрания Василий Онопенко больше 11 лет не был судьей. Поэтому по закону он должен был сдать квалификационный экзамен, однако в материалах нет информации о его сдаче.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи