Судья Зварич объявил голодовку и готов умереть. Он требует уволить глав ГПУ и СБУ

Бывший председатель Львовского административного апелляционного суда Игорь Зварич 20 января объявил голодовку в знак протеста против "произвола и беззакония" высших должностных лиц страны: Президента, Генпрокурора и его заместителей, а также главы Службы безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря адвоката И.Зварича Татьяны Турчиной, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

В частности, И.Зварич требует от Президента Виктора Ющенко публичных извинений "за совершение им антиконституционных действий относительно И.Зварича". А также экс-судья требует отставки Генпрокурора Александра Медведько и его заместителей, отставки главы СБУ Валентина Наливайченко "в связи с его публичными угрозами, высказанными в СМИ, здоровью, жизни И.Зварича и запретом защищать свои права в судах Украины".

"У меня не остается иного выхода, чем прибегнуть к акции протеста в тюремной камере - бессрочному голоданию. Я использовал все возможные механизмы борьбы за свои права. Мне остался один выход - умереть от голода в тюремной камере. Возможно, своей смертью я смогу привлечь внимание к содеянному беззаконию относительно человека в Украине, или победить в этой борьбе. Я принял это решение сознательно и не отступлю от него", - подчеркнул И.Зварич.

Напомним, 9 марта во Львове на чердаке одного из жилых домов сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-судью Львовского апелляционного административного суда И.Зварича, который еще с 12 декабря 2008 года находился в розыске. Против И.Зварича Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. В то же время, в "деле Зварича" фигурировала и значительно большая сумма - $1 млн. При этом сам судья заявлял о незаконности действий правоохранителей. Говоря, откуда у него появился миллион, И.Зварич сказал, что эти деньги ему одолжил товарищ на строительство, а еще $100 тыс. - средства, которые собрали сами судьи на ремонт помещения.

На данный момент Генпрокуратура завершила досудебное следствие по делу экс-судьи. По данным правоохранителей, доказано восемь эпизодов получения И.Зваричем взятки на общую сумму более 1 млн.грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи