Григорий Омельченко заявил, что Тимошенко "на крючке" у Путина из-за взяток. "Она преступница"

Премьер Юлия Тимошенко находится "на крючке" у Владимира Путина, - уверен нардеп от БЮТ Григорий Омельченко. Об этом он заявил в интервью "Публичным людям", пишет "Украинская правда".

"Юлия Тимошенко такая же преступница, как и Павел Лазаренко, только он отбыл судебное наказание в местах лишения свободы, а она не отбывала свое наказание только потому, что дела против нее были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам. Но с юридической точки зрения она была признана преступницей", - заявил депутат.

По его словам, в "первом деле в марте 1995 года Тимошенко пыталась нелегально провезти через границу 26 тысяч долларов и три миллиона карбованцев, но была задержана в аэропорту Запорожья".

"Позже против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по неоднократной даче взяток высоким должностным лицам министерства обороны РФ. Те генералы, которые получали от нее взятки, были осуждены и даже успели отбыть срок, а она была объявлена в международный розыск по линии Интерпола", - напомнил Омельченко.

"Военная прокуратура РФ признала Тимошенко виновной в совершении этих преступлений, а прокурор обязал компанию, возглавляемую Юлией Владимировной возместить убытки, нанесенные Российской Федерации. Но благодаря договоренности с Путиным, квалификация была изменена и был сокращен срок привлечения к уголовной ответственности. Благодаря истечению этого срока Тимошенко не попала за решетку, хотя, повторю, была признана преступницей. Она даже написала заявление, где признала себя виновной в совершении преступлений", - заявил он.

По словам Омельченко, "генпрокуратура РФ во время расследования дела по взяткам нашла эти деньги, и россияне знают, где они находятся".

"И вот теперь Юлия Тимошенко находится "на крючке" у Владимира Путина, который имеет серьезный компромат на Тимошенко. Это очень опасно, когда кандидат в президенты Тимошенко находится в такой зависимости от главы Российской Федерации".

"Поэтому, если сравнивать, кто нанес больший вред Украине Янукович со своими статьями или Тимошенко, то это несопоставимо: преступления Януковича стоили стране копейки, Тимошенко украла миллиарды гривен и нанесла колоссальный ущерб национальной безопасности Украины", - заявил Омельченко.

Депутат также отметил, что четвертый год работает членом парламентской ассамблее Совета Европы в комитете по правам человека.

"И вот когда всплывают дела по коррупции, где фигурируют "уголовные шлейфы" Лазаренко, Тимошенко, неоднократные судимости Януковича, и последние два человека претендуют на пост президента демократического государства, то европейцы смотрят на меня очень удивленными глазами, и мне тяжело объяснить им, почему так происходит", - заявил депутат.

Издание "Публичные люди" отмечает, что Омельченко еще в конце 90-х обвинял Тимошенко в коррупции. Но потом стал членом ее блока и был даже третьим номером списка БЮТ. После заявления Омельченко по делу педофилов из "Артека" его исключили из фракции БЮТ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи