В ПР объяснили, что грузинских наблюдателей не пустили потому, что они безработные бомжи

В Партии регионов уверяют, что грузинские наблюдатели - необразованные безработные, без опыта наблюдения за выборами.

Об этом заявила представитель лидера Партии регионов Виктора Януковича в ЦИК Елена Лукаш, пишет "Украинская правда".

При этом она уверила, что "Виктор Янукович и Партия регионов всегда приветствовали институт международных наблюдателей, постоянно поддерживая с ними тесные связи".

Лукаш напомнила, что согласно проекту постановления, подготовленному по инициативе БЮТ, было включено 2042 человека, которых предлагалось зарегистрировать официальными наблюдателями.

"Членом ЦИК Астаховой была проведена повторная проверка поданных документов, по результатам которой в приложение к проекту постановления было включено 378 человек, анкеты которых были признаны более менее удовлетворительными", - сказала Лукаш.

"Такое существенное сокращение количества кандидатур для регистрации официальными наблюдателями было вызвано тем, что поданные документы содержали довольно большое количество ошибок, неточностей, противоречий или не содержали обязательных сведений о людях", - заверила представительница Януковича.

По словам Лукаш, по результатам обработки поданных документов было установлено следующее:

- было найдено 119 человек, анкеты которых дублируются;

- среди поданных кандидатур нет ни одной, которая бы имела опыт наблюдения за выборами;

- 1466 человек временно не работают, среди них значительное количество тех, кто поставили прочерк в графе "профессия";

"Таким образом, типичный наблюдатель от Грузии - это молодой человек без образования, неработающий, без всякого опыта наблюдения за выборами, при чем и без определенного местожительства", - заявила Лукаш.

По ее словам, именно поэтому ЦИК не смогла зарегистрировать международных наблюдателей из Грузии.

Напомним, ранее "ОстроВ" сообщал, что 11 января текущего года ЦИК приняла решение отказать в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии на выборах Президента Украины.

Ранее А. Лукьянченко на пресс-конференции 5 января 2010 года сообщал о том, что Посол Грузии в Украине прислал телеграмму, в которой уведомил мэра о том, что в Донецк намерена прибыть тысяча наблюдателей. На это донецкий градоначальник заявил, что Донецк не сможет принять всех международных наблюдателей, которые намерены следить за ходом президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года.

"Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить... то есть обеспечить их транспортом и так далее. Потому что со стороны ОБСЕ будет 600 наблюдателей", - сказал донецкий градоначальник, указав, что "наблюдатели ОБСЕ будут работать по области, но располагаться они все будут в Донецке".

Позже Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что "ничего обидного" не видит в том, что мэр Донецка А. Лукьянченко не имеет "возможности принять большое количество наблюдателей".

В тоже время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила мнение, что отказ в регистрации международных наблюдателей из Грузии связан с попытками фальсифицировать голосование со стороны кандидата в президенты Виктора Януковича.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи