Тимошенко выступает против введения в Украине второго государственного языка

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против идеи введения в Украине второго государственного языка.

Об этом она рассказала в эфире 5 канала в воскресенье, 10 января, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Нельзя вырвать душу из тела страны... это наш государственный украинский язык. Я была и остаюсь сторонником единого государственного языка", - заявила Тимошенко.

При этом она обратила внимание на необходимость создания комфортных условий для других языков.

Как сообщалось, 3 января в Крыму вначале выступления Ю. Тимошенко отказалась разговаривать на русском языке. В частности, присутствовавшие на  митинге Ю.Тимошенко сторонники Партии регионов несколько раз выкрикнули просьбу разговаривать на русском языке. На это, Ю.Тимошенко, обращаясь к ним, заявила, что как премьер-министр Украины обязана разговаривать на украинском, и продолжила выступление на государственном языке.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи