Избирателю не придется доказывать, что он не может передвигаться

Для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно. Об этом сообщает УНИАН.

Такое решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии. За него проголосовали 8 членов ЦИК, 4 – «против» и двое воздержались.

По этому вопросу на заседание ЦИК были вынесены два проекта решения. В частности, член ЦИК Жанна Усенко-Черная в своем проекте решения предлагала, чтобы избиратель, который подает заявление о голосовании на дому, предоставлял справку из больницы в подтверждение факта неспособности самостоятельно перемещаться.

Ж..Усенко-Черная также предлагала, чтобы при включении в списки для голосования в день выборов участковая комиссия требовала от избирателя подтверждения органа ведения реестра о том, что избиратель не имеет другого избирательного адреса.

За предложение Ж..Усенко-Черной проголосовали лишь 6 членов ЦИК, пятеро воздержались и трое голосовали против.

Альтернативный проект решения по этому вопросу внес член ЦИК Александр Шелестов. В нем предусматривалась норма, что избиратель для голосования на дому не должен подавать в участковую комиссию никаких подтверждающих документов. При этом А.Шелестов указывал на тот факт, что согласно законодательству, участковая избирательная комиссия должна самостоятельно проверять факт неспособности избирателя самостоятельно перемещаться.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи