Немцов о "ликвидации Украины" от Кадырова: «Он то ли анаши обкурился, то ли с бодуна пришел»

Российский оппозиционер Борис Немцов советует Украине игнорировать заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что России необходимо ликвидировать Украину. Об этом он заявил в интервью «ForUm».

«Украине надо меньше обращать внимание на сумасшедших, - подчеркнул Немцов. - Я особой любви к Кремлю не питаю, но думаю, что там этот маразм никто комментировать не будет».

«Человек, заявивший такое, то ли анаши обкурился, то ли пришел на интервью со страшного бодуна: несет околесицу, а вы возбуждаетесь. Расслабьтесь, особенно перед Новым годом – все будет хорошо», - отметил он.

В то же время, политтехнолог, директор PR-группы «Polittech» Тарас Березовец считает, что выпад президента Чечни в сторону Украины не случаен: «В любом случае, все прекрасно понимают, кто такой Кадыров – марионеточный президент, который держится на штыках собственного тейпа и российской армии. В общем-то, его выпад в сторону Украины не случаен, потому что Украина имеет давнюю историю отношений с Чечней».

По словам Березовца, украинские добровольцы участвовали в войне на стороне чеченских сепаратистов именно того тейпа, противников которого был покойный отец Кадырова и, собственно говоря, он сам: «Так что тут присутствует некая личная мотивация – Украина для президента Чечни воспринимается как враждебное государство».

В то же время, по мнению политтехнолога, делать такие заявления без согласования с Кремлем Кадыров не мог. «Он – достаточно управляемая фигура со стороны кремлевской администрации и что более вероятно, Федеральной Службой Безопасности. И поскольку Москва не может устами официальных лиц выразить подобную позицию, для этого была выбрана фигура Кадырова», - объяснил свою точку зрения эксперт.

«Россия, кстати, в случае появления обращения украинского МИДа к российскому с резкой просьбой разъяснить позицию, будет, говоря не дипломатическим языком, «морозиться». Россияне просто разведут руками и скажут: «Ну, что вы хотите от этого мальчика? Мы же его не контролируем. Да, он сморозил глупость, конечно, Россия ничего такого не имеет в виду и так не думает». Но извиняться за эти заявления они точно не будут», - считает Березовец.

В то же время он считает, что министру иностранных дел Украины Петру Порошенко все-таки стоит обратиться к российским коллегам с просьбой объяснить и дезавуировать данное заявление. «Чтобы Россия на официальном уровне открестилась и сказала, что никакого отношения официальная Москва к этому инциденту не имеет», - отметил Березовец.

Как сообщал ForUm, президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление. «Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет длиться и длиться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?» -спрашивает он. «Мы большое государство, у нас все есть – армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление», – добавил президент Чечни.

Кадыров также обвинил Запад «в разжигании беспорядков на Северном Кавказе с целью уничтожить Россию», потому что «Кавказ – это главная опора целостности России».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи