Как кандидаты "по-черному мочат" друг друга. Отчет наблюдателей (Фото)

В ходе избирательной кампании активно используется недобросовестная агитация и черный PR. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила координатор избирательных программ Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, презентуя отчет по результатам всеукраинского долгосрочного наблюдения за выборами Президента 2010 года, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Кампании перешли границу от позитивно-рекламной, ключевые сообщения которой направлены на презентацию в лучшем свете своего кандидата, к негативно-изобличающей, целью которой является снижение рейтингов конкурентов», - сказала О.Айвазовская.

Эксперт сообщила, что наблюдатели «Опоры» зафиксировали случаи уничтожения билбордов кандидатов Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на востоке, заказные статьи обидного характера и другие агитационные материалы, которые унижают достоинство конкурентов в избирательных гонках.

В частности, по словам О.Айвазовской на территории Западной Украины, которая отличается особой религиозностью, на полиграфической продукции Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича изображаются религиозные сюжеты.

«Выбросить обыкновенную агитационную листовку в мусор просто, а выбросить листовку с изображением Божьей матери или Иисуса Христа для некоторых людей сложно. Поэтому это своеобразная манипуляция», - отметила эксперт.

БЮТ, например, используют псевдосоцопросы, в которых есть вопросы по типу «Знаете ли Вы, что Юлия Тимошенко обеспечивает своевременную и полную оплату пенсий?».

В общем же эксперт охарактеризовала избирательную кампанию в декабре (наблюдение велось с 1 по 20 декабря) как свободную и конкурентную, поскольку все кандидаты имели равный доступ к СМИ и электорату. Также за этот период агитационная кампания перешла от непрямого общения с избирателями – через СМИ, билборды, к непосредственным контактам с избирателями.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи