Коммунисты по ошибке - "неосознано" - поддержали украинскую культуру

Коммунисты по ошибке поддержали рассмотрение законопроекта о национальном культурном продукте. Об этом заявил народный депутат от КПУ Адам Мартынюк в своем выступлении в парламенте. По его словам, у председательствующего на заседании первого вице-спикера Александра Лавриновича плохо работает микрофон, передает корреспондент «ЛІГАБізнесІнформ».

Лидер группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко предложил включить в повестку дня на четверг проект закона о поддержке национального культурного продукта N4298. "За" проголосовали 245 народных депутатов, в том числе коммунисты.

После этого А.Лавринович поставил на голосование вопрос о возвращении к проекту закона N5398, которым предлагается отсрочить вступление в силу ряда антикоррупционных документов. Это предложение поддержали 223 народных депутата при 226 необходимых.

По окончании голосования слово взял депутат от КПУ А.Мартынюк. Обращаясь к А.Лавриновичу, он сказал: "Очень плохо работает ваша аппаратура... Не слышно, какие вы вносите предложения... Мы проголосовали за то, за что не должны были голосовать".

По его словам, необходимо вернуться к голосованию по включению в повестку дня проекта закона N4298, поскольку это решение было поддержано коммунистами "неосознанно". "Мы не слышали, о чем идет речь", - подчеркнул А.Мартынюк.

За возврат к голосованиям по всем ранее рассмотренным сегодня вопросам снова проголосовали 223 народных депутата из 226 необходимых.

Как пишет "proUA", Верховная Рада не смогла отстранить вице-спикера Александра Лавриновича от председательства на сессии. За соответствующее предложение проголосовало лишь 118 депутатов. Предложение было внесено фракциями БЮТ и НУНС. Мотивация - за «грубое нарушение регламента». Перед голосованием за отстранение Лавриновича БЮТ требовал создания комиссии по отчуждению Виктором Януковичом «Межигорья», но Лавринович отказался вносить этот вопрос без решения комитета.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи