Продюсер фильма "Помаранчеве небо" подал в суд на фонд Екатерины Ющенко из-за авторских прав

Продюсер фильма "Помаранчеве небо", социалист Ярослав Мендусь подал иск к "Украинской кинофундации", учрежденной фондом "Украина 3000" Катерины Ющенко. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Соцпартии.

Иск подан им в Подольский райсуд Киева в связи с нарушением авторских прав на демонстрацию упомянутого художественного фильма 17-25 ноября в Польше в рамках проекта "Украинское кино в мире".

Как заявил Мендусь на пресс-конференции, фильм "Помаранчеве небо" в указанный период демонстрировался в кинотеатрах Кракова, Сопота и Варшавы.

При этом сотрудники "Украинской кинофундации" не получали от него разрешения на прокат, а наоборот якобы "получили неофициально копии "Помаранчевого неба" и ряда других украинских фильмов и незаконно переправили их через границу".

"Люди, которые стояли за этой аферой, не только нанесли авторам фильма моральный и материальный ущерб, но и нанесли ее всему украинскому кинематографу, дискредитируя его", - отметил Мендусь.

Глава "Украинской кинофундации" - частного предприятия при фонде "Украина-3000" - Андрей Халпахчи, по словам Мендуся, в течение месяца уклоняется от общения с его адвокатами и не дает пояснений, хотя он был дважды проинформирован о сути дела.

Мендусь показал справки из польских кинотеатров, что показ фильма был коммерческим, продавались билеты, несмотря на то, что в рамках проекта были заявлены бесплатные киносеансы. Производители фильмов никакой прибыли от коммерческого проката в Польше не получили. Деньги от проката в Польше "фонд Ющенко присвоил себе", заявил Мендусь.

Также он направил Катерине Ющенко письмо-обращение, в котором информирует об этом инциденте и просит принять адекватные меры. При этом в письме он отмечает, что "все средства, полученные в виде компенсации за нанесенные убытки", намерен "вложить в производство нового украинского кинофильма".

В свою очередь, адвокат Ярослав Романчук отметил, что при поддержке польского адвоката Лешика Ляховича направил владельцам кинотеатров в Варшаве, Кракове и Сопоте, в которых демонстрировался фильм, соответствующие запросы об условиях, на которых происходил показ фильма. В зависимости от полученной информации, он и продюсер будут принимать решение о представлении параллельного иска в Польше.

Своих исковых требований участники пресс-конференции не уточнили. Романчук лишь отметил, что украинское законодательство за нарушение авторских прав предусматривает взыскание компенсации до 50 тысяч минимальных зарплат и уголовную ответственность на срок до 6 лет лишения свободы.

Адвокаты ООО "Евроконсалтинг", представляющие интересы Мендуся, заявили, что процесс будет рассматриваться параллельно в украинском и европейском судах.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи