В БЮТ называют цинизмом подписание Ющенко «антигриппозного» закона. Поздно, батенька...

В БЮТ называют цинизмом то, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал «антигриппозный» закон за несколько дней до нового года. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко журналистам на брифинге, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

По словам Н.Томенко, решение Президента подписать закон подтверждает, что ключевая мотивация его деятельности - это не работа для страны, а работа против Юлии Тимошенко.

«Когда я с этой трибуны неоднократно обращался к Президенту, начиная с 3 ноября, то есть ровно 42 дня назад, и говорил о том, что будет вторая волна гриппа... и нужно к ней подготовиться, это был такой же законопроект, такие же деньги, ну, немного больше, миллиард был тогда, но из прибыли Нацбанка, то есть, ничего не изменилось. Сейчас 608 миллионов, поскольку уже декабрь, и мы с этим согласились. 42 дня Президент боролся с Тимошенко и хотел показать, что он не даст возможности инициативу Премьеру и всего сессионного зала реализовать. Теперь за несколько дней до нового года Президент решил закон подписать. Я считаю это ненормальным и цинизмом, когда 42 дня не подписывается закон и перед новым годом он подписывается - я же вам дал деньги, теперь под новый год думайте, как доплачивать медикам, которые работают в период эпидемии гриппа и как закупать медицинское оборудование для борьбы с гриппом", - сказал он.

По мнению Н.Томенко, в данном случае благодарить Президента не за что. «Просто нужно иметь совесть в борьбе со своими оппонентами. Можно бороться, можно ненавидеть своих политических оппонентов, но не нужно бороться против собственного народа и против страны», - подытожил он.

Напомним, сегодня Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа)", которым на эти цели выделяется 608 млн.грн.

Напомним также, что по состоянию на 21 декабря в ряде регионов Украины резко ухудшилась эпидемическая ситуация. Так, за последние сутки количество регионов, в которых превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, возросло до 22-х. Еще неделю назад, 15 декабря, таких регионов было 13.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи