Ющенко подписал закон о выделении 608 млн грн на борьбу с эпидемией гриппа

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1758-VI «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа». Об этом сообщает «РБК-Украина».

В.Ющенко еще раз отметил, что он категорически против эмиссионного финансирования расходов государственного бюджета. «Однако учитывая утверждение Советом национального банка Украины превышения его доходов над расходами в сумме 608,2 млн грн, я считаю возможным подписать закон Украины № 1758-VI относительно предотвращения распространения гриппа», - сказано в письме Президента на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.

В то же время Президент отмечает ряд рисков относительно применения данного закона на практике. Он подчеркивает, что на сегодня действующими являются два закона относительно использования превышения доходов Национального банка Украины над его сметными расходами на общую сумму, которая превышает утвержденные СНБО прогнозы в несколько раз. Следовательно, направление этих средств на наиболее важные направления государственных расходов нуждается в немедленном согласовании с Кабинетом министров Украины. Кроме того, оба упомянутых выше закона предусматривают целевое использование полученных бюджетом от Национального банка Украины средств.

Президент настаивает на необходимости проведения консультаций Национального банка Украины и правительства относительно выполнения законов Украины об использовании превышения доходов НБУ над его сметными расходами. По результатам этих консультаций должен быть выработан порядок направления средств их конечным получателям с суровым соблюдением их целевого использования. «О результатах проведенной работы прошу доложить лично на протяжении 5 дней», - сказано в письме.

Напомним, 15 декабря 2009 г. Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г.". За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов из 432 зарегистрированных в зале. Депутаты поддержали поправку к закону об увеличении средств, выделяемых на борьбу с гриппом, с 200 млн грн (как это было определено принятым в первом чтении законопроектом) до 608 млн грн. За данную поправку проголосовали 232 депутата из 433 зарегистрированных в зале. Не голосовала за увеличение средств в полном составе фракция Партии регионов.

Источником покрытия отмеченных расходов предлагается определить поступление от превышения сметных доходов над сметными расходами Национального банка Украины текущего года, которые частично должны засчитываться в общий фонд государственного бюджета.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи