В НУНС предлагают отменить уголовную ответственность за провокацию взятки

Народный депутат от фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Виктор Шемчук предлагает парламенту отменить уголовную ответственность за провокацию взятки. Об этом говорится в законопроекте №5445, зарегистрированном в Раде 16 декабря, передает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

Таким образом, законопроектом предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 370 (провокация взятки).

Согласно действующему Уголовному кодексу, за провокацию взятки, то есть сознательное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обусловливают предложение или получение взятки, чтобы потом разоблачить того, кто дал или взял взятку, - предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы от 2 до 5 лет.

За такое же деяние, если оно совершено служебным лицом правоохранительных органов, предусмотрена ответственность в виде тюрьмы от 3 до 7 лет.

Напомним, Кабинет Министров поручил Министерству внутренних дел провоцировать взяточников в системе выдачи земельных актов. Такое поручение дала премьер-министр Юлия Тимошенко.

17 ноября Рада не смогла преодолеть вето на закон «О внесении изменений в некоторые законы о противодействии взяточничеству», который предусматривал ужесточение ответственности за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи