Регионалы могут заблокировать трибуну из-за "Межигорья" Януковича - БЮТ

В БЮТ подозревают, что "регионалы" заблокируют парламентскую трибуну, если нардепы попытаются создать Временную следственную комиссию по "Межигорью". Об этом сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин журналистам на брифинге, пишет ЛІГАБізнесІнформ,.

В частности, А.Кожемякин подчеркнул, что "наша фракция подозревает, что все же эта государственная резиденция была, мягко говоря, украдена тогда Премьер-министром Виктором Януковичем. Сейчас он баллотируется в президенты, поэтому хотелось бы все-таки четко понять: это было воровство, или это была какая-то другая махинация, либо это было действительно приобретение недвижимости за счет всех своих остальных квартир, имений и тому подобного".

По словам А.Кожемякина, первый заместитель спикера Александр Лавринович манипулирует данным вопросом и, несмотря на то, что проект постановления находится в парламенте больше месяца, настаивает на его включении в повестку дня только после рассмотрения Комитетом по вопросам регламента и депутатской этики в четверг (комитет возглавляет регионал Александр Ефремов, - ред.).

"Понятно, что представления комитета не будет, поскольку господин Ефремов сделает все, чтобы этот документ ни в коем случае не попал в зал. Для них это смертельно, и в связи с таким их поведением у нас возникает вопрос, что все, о чем говорят и пишут в СМИ на сегодняшний день и то, что комментируют некоторые политики, это правда. Такое категорическое сопротивление тому, чтобы просто рассмотреть проект постановления... Мы думаем, что даже будет блокирование трибуны ", - сказал А.Кожемякин.

Депутат подчеркнул, что проект постановления о создании Временной следственной комиссии по "Межигорью" зарегистрирован 17 ноября, прошло более месяца и есть все законные основания включить вопрос в повестку дня без решения комитета.

При этом А.Кожемякин отметил, что БЮТ будет настаивать на создании комиссии по "Межигорью" в рамках регламента в четверг.

Отвечая на вопрос, насколько настойчиво БЮТ будет требовать рассмотрения этого вопроса в парламенте, бютовец отметил: "Это будет зависеть от того, насколько настойчиво он (Лавринович, - ред.) не будет ставить".

Напомним, Блок Юлии Тимошенко потребовал еще на прошлой пленарной неделе создать Временную следственную комиссию Верховной Рады, которая занялась бы выяснением вопроса о передаче резиденции "Межигорье" в аренду лидеру Партии регионов В.Януковичу. Кроме того, бютовцы предлагают проверить информацию о внесении В.Януковичем неправдивых данных в декларацию о доходах.

В свою очередь, Партия регионов потребовала создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по проверке сокрытия доходов и неуплаты налогов Премьер-министром Украины Ю.Тимошенко. "Общественность должна знать, кому принадлежат дворцы, в которых проживает Ю.Тимошенко и ее родственники. Кому принадлежат земли, на которых эти дворцы размещены", - говорится в заявлении ПР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи