ВР создала временную комиссию по выявлению случаев вмешательства власти в работу журналистов

В пятницу Верховная рада создала временную следственную комиссию (ВСК) по выявлению случаев вмешательства органов власти в работу журналистов. Поводом для создания ВСК стали жалобы журналистов на давление со стороны органов государственной власти. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

По словам народного депутата Елены Бондаренко, Госкомтелерадио рассылает руководителям областных телерадиокомпаний рекомендации по освещению деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко. В Госкомтелерадио называют это "обычной рабочей практикой".

Инициатором постановления "О создании ВСК по вопросам расследования вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность СМИ" стала председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (Партия регионов; ПР). Решением Верховной рады ВСК создана на один год, ее председателем назначен народный депутат Эдуард Прутник (ПР).

Поводом для создания комиссии стали жалобы журналистов на давление со стороны органов государственной власти и вмешательство в редакционную политику СМИ. По словам госпожи Герман, журналисты также жалуются на невозможность задавать острые вопросы премьер-министру Юлии Тимошенко. "Когда ее спрашивают об одном, она говорит совсем о другом",– объяснила она во время выступления в парламенте.

Позицию Анны Герман не разделяет политический соратник главы Кабмина, первый заместитель главы комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко (БЮТ). По его мнению, способность задать политику вопрос напрямую зависит от профессиональных навыков журналиста. "Я впервые слышу о том, что премьер-министр избегает общения со СМИ. Запрет на вопросы от тех или иных журналистов негативно скажется на репутации любого политика",– заявил господин Шевченко.

Еще один член комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (ПР) сообщила, что Госкомтелерадио регулярно направляет в областные государственные телерадиокомпании (ТРК) рекомендации освещать события с участием Юлии Тимошенко. При этом она процитировала содержание поручения #6155/29/3: "В связи с проведением 7 декабря праздничного мероприятия по случаю Дня местного самоуправления с участием премьер-министра Юлии Тимошенко в киевском Международном центре культуры и искусств 'Октябрьский дворец' просим принять меры по освещению указанного события".

И. о. председателя Госкомтелерадио Олег Наливайко полагает, что в таких рекомендациях областным ТРК нет ничего предосудительного. "Это обычная практика Госкомтелерадио, когда мы официально освещаем работу премьера, президента или других государственных чиновников. Подобные рекомендации не связаны с предвыборной программой кандидата в президенты Юлии Тимошенко",– заверил господин Наливайко.

Председатель Киевского независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов отметил необходимость расследования случаев давления представителей власти на СМИ. В то же время он высказал сомнение в эффективности работы созданной ВСК. "Не исключено, что они даже не обнародуют результаты расследования",– заявил Луканов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи