Заместитель генпрокурора, имеющий недвижимость в Баден-Бадене, подал в отставку

Заместитель генпрокурора Александр Шинальский подал в отставку. Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте Украинской ассоциации прокуроров, передает «Украинская правда».

По словам Шинальского, он сделал это с одной целью: "Не допустить того, чтобы развернутая группой вандалов грязная кампания, направленная против меня лично не нанесла существенный вред авторитету органов прокуратуры и прокурорам".

В заявлении напоминается, что 17 декабря 2009 года в генпрокуратуре будет проведена всеукраинская конференция работников прокуратуры, которая изберет двух членов Высшего совета юстиции на следующий шестилетний срок.

Президента Украинской ассоциации прокуроров Шинальского должны были выдвинуть в качестве кандидата на избрание в ВСЮ.

"Один из действительных членов ВСЮ от прокуратуры - замгенпрокурора Ренат Кузьмин также намерен повторно претендовать на избрание в состав совета, а потому намерение баллотирования со стороны президента УАП он воспринял как попытку отобрать у него то, что только ему принадлежит по праву", - говорится в заявлении.

"С того времени в целях искусственного создания компрометирующих данных на меня, как будущего конкурента...была развернута грязная информационная кампания против профессионального общественного объединения прокуроров", - заявил Шинальский.

"К этой кампании "совершенно неожиданно" безотлагательно приобщилась хорошо сплоченная и закаленная скандалами, связанными с захватами и недружественными поглощениями предприятий,...группа людей, фамилии которых известны", - отметил он.

Шинальский подчеркнул, что "финансово-хозяйственная деятельность ГО и ВГО "Украинская ассоциация прокуроров" ведется без нарушения требований действующего законодательства".

"Сейчас Украинская ассоциация прокуроров предоставила Генпрокуратуре всю необходимую информацию для проведения проверки соблюдения законности нашим общественным объединением", - говорится в заявлении.

"Особенно дерзким является использование в этих процессах похищенной конфиденциальной информации о моей частной жизни и состоянии, но, учитывая существенный резонанс, я добровольно предоставил обществу обстоятельную информацию по этому поводу", - отметил Шинальский.

Как известно, скандал вокруг замгенпрокурора начался со статьи Андрея Портнова и других БЮТовцев "Украинской правде", в которой они обвинили возглавляемую им ассоциацию в вымогательстве, а также обнаружили у заместителя генпрокурора недвижимость в Баден-Бадене. Сам Шинальский опровергал вымогательство и обнародовал декларацию, в которой значится квартира в Баден-Бадене. Вместе с тем позже Портнов обнародовал документ, согласно которому жена Шинальского является совладельцем фирмы "Гамбетта", на которую оформлена недвижимость в Ницце.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи