США поддерживают интеграцию Украины в НАТО и Евросоюз – Клинтон

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Хилари Клинтон во время рабочего визита украинского министра в США обсудили вопросы стратегического партнерства стран, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

В частности, руководители внешнеполитических ведомств Украины и США обсудили вопросы американских гарантий безопасности Украины в связи с перезаключением договора между США и Россией относительно сокращения стратегического вооружения, а также возобновления сотрудничества Украины и США в демонтаже ракет типа «Скад».

Клинтон поблагодарила Украину за вклад в международные миротворческие миссии в Косово, Либерии, Судане, а также за помощь в Афганистане. Во время встречи, которая прошла при участии спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара, Порошенко и Клинтон обсудили энергетическую безопасность и энергетическую независимость Украины.

Клинтон уверила, что США поддерживают интеграцию Украины в НАТО и Евросоюз и довольны демократическим развитием страны. «Мы аплодируем развитию свободной прессы и активной политической культуры в Украине», - сказала она.

Также Клинтон выразила надежду, что президентские выборы в Украине пройдут честно и прозрачно. Она заверила, что США готовы сотрудничать с любым победителем выборов. «Украинцы должны решить, кто будет их лидером, обещание Помаранчевой революции, которое растрогало многих из нас, заключается в том, что народ Украины имеет право выбирать лидера без вмешательств и без фальсификаций», - отметила госсекретарь США.

Со своей стороны Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины и за продуктивный диалог по ряду вопросов.

Он также отметил демократические достижения Украины в установлении свободы прессы, равного доступа кандидатов к СМИ. «Это первые президентские выборы в Украине, когда никто не знает, кто будет Президентом. Это также является проявлением демократии», - сказал Порошенко.

Министр иностранных дел также пригласил государственного секретаря США посетить Украину в удобное для нее время.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи