БЮТ и Партия регионов обвиняют друг друга в использовании админресурса предприятий Донбасса

Руководители крупных промышленных предприятий Донбасса с помощью админресурса агитируют своих сотрудников за кандидата в президенты Юлию Тимошенко, пишет газета «Сегодня».

В последние недели о своей поддержке Тимошенко заявил «трудовой коллектив» Алчевского меткомбината, а также ряд угольных объединений.

Рабочие предприятий запуганы, но на условиях анонимности рассказывают, что до добровольности здесь так же далеко, как и в деле организации советских колхозов, пишет издание. «Действуют, прямо как в 90-е годы — директор и его окружение стараются сами не светиться, — рассказал один из работников ГП «Макеевуголь». — Зато несколько раз к нам приезжали крепкие ребята, которые и проводили с мужиками «разъяснительную работу». Дескать, рабочие места и зарплаты — это заслуга исключительно премьер-министра. И пригрозили, что местные избиркомы у них в кармане, и кто не проголосует за Тимошенко, всех вычислят. На других шахтах говорят, что будут заставлять принести на следующий день после выборов снимок на мобильный телефон бюллетеня, где галочка правильно поставлена. Не принесешь — уволят».

Директор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков вообще фактически возглавил штаб кандидата в президенты Тимошенко в Ровеньках. Горнорабочий «Ровенькиантрацит» сказал, что агитация здесь идет за Тимошенко вовсю. «Мне кажется, что даже если мы проголосуем за регионалов, все равно посчитают в пользу Тимошенко. Мол, если директор за Юлю, то как могут его шахтеры проголосовать против?» — говорит работяга.

А руководство Алчевского меткомбината (его собственником является один из главных спонсоров Юлии Тимошенко «Индустриальный союз Донбасса») официально призвало работников «сделать свой выбор за того, кто принесет благополучие всем работникам и строит наше будущее — за Юлию Тимошенко».

Голосовать за Юлию Тимошенко в Донбассе настоятельно рекомендуют не только рабочим, но и будущим учителям, как, например студентам Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

«В выходные я ездил в Белокуракинский район, где ко мне подходили некоторые родители, чьи дети учатся в университете Шевченко. Их детей заставляют голосовать за Тимошенко и снимать это на камеру мобильного телефона. В вузе даже говорят, мол, если у вас нет мобильника с камерой, то мы сможем дать ненадолго попользоваться», — рассказал нардеп-регионал Виктор Тихонов.

Представители Юлии Тимошенко в ответ на обвинения советуют лучше обратить внимание на Партию Регионов. «На промпредприятиях Донецкой области хозяевами в подавляющем большинстве случаев являются представители Партии Регионов, а вовсе не БЮТ. Поэтому логичнее предположить, что свой ресурс собственники используют за своего кандидата», — рассказал пресс-секретарь Донецкого областного избирательного штаба Юлии Тимошенко Олег Измайлов. А вузы вообще открещиваются от политики. «Администрация вуза не собирается проводить мероприятия, связанные с использованием студентов в качестве избирательной силы. Если студент хочет участвовать как представитель политпартии — на здоровье, но только вне учебного заведения. У нас есть жесткая установка — никаких акций, пропагандистской работы в учебном заведении не проводится и не будет проводиться», — говорит и. о. ректора ЛНУ им. Шевченко Сергей Савченко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи