Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить информацию о планах БЮТ подкупить членов избиркомов

Президент Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить информацию относительно планов БЮТ осуществить подкуп членов окружных избирательных комиссий. Такое поручение он дал сегодня на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции, передает «proUA» со ссылкой на УНИАН.

Ющенко заметил, что на протяжении последних 10 дней к нему поступает информация о том, что БЮТ разрабатывает новую систему поощрения членов избирательных комиссий. В частности, по словам Ющенко, представители БЮТ обещают, что в случае, если Юлия Тимошенко займет первое место на том или другом участке, предоставить члену комиссии, который это обеспечит, первое место в списках БЮТ на местных выборах, которые запланированы на весну 2010 года.

«Это - угроза украинской демократии, и я прошу Генеральную прокуратуру организовать тотальную проверку (этой информации – ред)», - заявил Ющенко.

Также он обратил внимание Генеральной прокуратуры на тот факт, что премьер-министр в канун выборов повысила зарплату тем категориям граждан, которые обычно принимают участие в работе избирательных комиссий, - почтальонам, библиотекарям, учителям и т. п. Он спросил у и.о. генерального прокурора Сергея Винокурова – “это ли не политическая коррупция? Где ваша реакция?».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи