Мельниченко назвал Владимира Литвина заказчиком убийства Гонгадзе. "Руки по локоть в крови"

Экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко назвал Владимира Литвина заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире политической программы "Золотая булава" на Первом национальном, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Я напомнил как журналистам, так и общественности, who is who. У Литвина руки в крови. Причем... назвать фамилию Литвина на этой передаче ("Золотая булава", - ред.) - это не была моя инициатива. Меня журналист спросил, готов ли я назвать фамилию, и я сказал. Я не скрываю фамилию. Тем более, что все фамилии прозвучали еще девять лет назад с трибуны Верховной Рады. Это фамилия Кучмы, фамилия Литвина. Готов ли я в суде отстаивать? Да, пожалуйста. Я не молчу, я напоминаю: люди добрые, кто у нас сегодня при власти?», - сказал Н.Мельниченко в комментарии изданию.

При этом Н.Мельниченко добавил, что не понимает, почему В.Литвин "не приходит на допросы".

"Все попрятались, и только Мельниченко говорит, только ему больше всех надо. А где журналисты? А где депутаты? А где Ющенко? А где Тимошенко? Это все вопросы морали политиков и совести журналистов. Почему Литвин не приходит на допросы? Почему он начинает моральничать на всю Украину, что Украине нужен Литвин? А я скажу: зоне нужен Литвин. Зоне", - сказал он.

Напомним, ранее Н.Мельниченко заявлял, что международные эксперты признали аутентичными фрагменты его записей. В декабре 2008 года в Вашингтоне Н.Мельниченко в присутствии представителей Генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей, якобы сделанных им в кабинете Леонида Кучмы, которые могут касаться уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Генеральная прокуратура уже получила результаты фоноскопической экспертизы "пленок Мельниченко" из Германии.

По словам Президента Виктора Ющенко, в ближайшее время Генеральный прокурор Украины сделает сообщение по результатам перевода на украинский язык фоноскопической экспертизы пленок экс-майора Управления государственной охраны Украины Н.Мельниченко.

В свою очередь, спикер В.Литвин на днях заявил, что с делом о гибели журналиста Г.Гонгадзе его объединяет лишь бывшая работа в Администрации Президента.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи