Цены на жилье в ближайший год меняться не будут – эксперт

В ближайший год ситуация на рынке недвижимости не будет меняться. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказала председатель комитета аналитики Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Ирина Головнёва, передает корреспондент «ОстроВ».

«Прогнозировать что-либо сложно. Но, исходя из тех данных, которыми мы располагаем, на данный момент по рынку жилой недвижимости существенных изменений в ближайшее время произойти не должно», - сказала эксперт.

Она отметила, что основными факторами, влияющими на конъюнктуру рынка, были и остаются валютные и финансовые механизмы. По словам И.Головнёвой, скачки курса гривны, повышение процентных ставок по уже существующим ипотечным кредитам, сворачивание программ кредитования под жилье привели к неликвидности рынка недвижимости и снижению покупательской способности.

По данным ССНУ, стоимость квадратного метра жилья в среднем по Украине снизилась на 32-33%, в городах миллионниках от 32 до 47%.

«С середины июля мы наблюдали некоторую активность со стороны покупателей. Если и остался сегмент покупателей, которые находятся в режиме ожидания снижения стоимости, то он уже не такой значительный как раньше», - добавила И.Головнёва.

Что касается рынка первичного жилья, то по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение объемов продаж приблизительно в два раза, в то же время и объем введения в эксплуатацию новых проектов снизился также в 2 раза, отметила эксперт.

«Другими словами мы с вами присутствуем при формировании дефицита определенного на рынке первички, который проявит себя спустя несколько нет», - отметила И.Головнёва.

По ее словам, положительной тенденцией второй половины года 2009 года можно считать в частности возобновление интереса к приобретению недвижимости.

В свою очередь первый вице-президент ССНУ Игорь Однопозов добавил, что сейчас люди покупают только из соображений необходимости, а не с целью вложить средства. Еще один фактор, влияющий на рынок недвижимости – предстоящие выборы. По его словам, на том же рынке коммерческой недвижимости существует достаточно хороший спрос, но нет сделок, - все ждут выборов.

«При чем тут выборы – не понятно. Рынок недвижимости имеет свои четкие законы, и никогда эти законы не переплетаются с политикой, а исключительно с экономикой. Кто бы ни был у нас президентом, я думаю экономическая ситуация в следующем году сразу не улучшится, поэтому никаких изменений на рынке недвижимости как в существенно лучшую, так и в существенно худшую не произойдет», - подытожил И.Однопозов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи