У замгенпрокурора, лечащего ногу в Баден Бадене, нашлась еще и квартира в Ницце - БЮТ

Группа депутатов от БЮТ во главе с Андреем Портновым просит генпрокурора Александра Медведько уволить своего заместителя Александра Шинальского.

Об этом говорится в их письме на имя Медведько, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

"Просим уволить Шинальского... за нарушение требований о несовместимости его должностей с занятием иной деятельностью и совершение действий, порочащих его как работника прокуратуры", - сказано в нем.

Депутаты также просят генпрокурора проверить факты незаконного приобретения недвижимости в Ницце, оформленной на жену Шинальского.

Они утверждают, что в своем интервью "Украинской правде" Шинальский скрыл факт наличия в его совладении недвижимости в Ницце на сумму около миллиона евро.

Депутаты предоставили копию договора купли-продажи квартиры на бульваре Гамбетта и помещения в жилом комплексе "Променад Гамбетта" на союз по управлению и торговли зданиями "Гамбетта".

"Согласно официальной информации, полученной из Франции, руководителем и основателем фирмы "Гамбетта" является жена заместителя генпрокурора Александра Шинальского Галина Шинальская", - говорится в заявлении.

Кроме того, по словам депутатов, описанная в интервью Шинальским процедура оплаты недвижимости за рубежом "фактически является легализацией и отмыванием незаконно полученных доходов".

"На сегодняшний день есть все основания утверждать, что, по крайней мере, часть этих доходов получена в виде благотворительной помощи от украинских предпринимателей на основании десятков писем Украинской ассоциации прокуроров...", - сказано в заявлении.

Как известно, в своей статье "Украинской правде" БЮТовцы Портнов, Олейник, Писаренко и Пилипенко написали о фактах вымогательства денег и земельных участков Украинской ассоциацией прокуроров, президентом которой является заместитель генпрокурора Шинальский.

Сам Шинальский опроверг, что Ассоциация занималась вымогательством. В интервью "Украинской правде" он заявил, что купил квартиру в Баден-Бадене за свои средства и продемонстрировал свою декларацию. По его словам, ему часто приходилосьлечитьна этом курорте больную ногу,поэтому покупка недвижимости обошлась ему дешевле, чем проживание в гостиницах.

Вместе с тем на вопрос, является ли он совладельцем недвижимости в Ницце, Шинальский ответил, что ничего об этом не слышал.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи