Кандидаты в президенты кормят своих агитаторов и платят им наличными

Участники президентских выборов начали активно вербовать агитаторов и наблюдателей через Интернет, сообщает газета «Сегодня».

Так, БЮТ, если верить одному из объявлений, предлагают постоять в свой агитационной палатке за 80 грн. в день и питание. Оплата производится один раз в неделю наличными. Работать придется семь дней в неделю с 9—10 утра до 17—18.00. Правда, можно друг друга заменять — в палатке стоит по 2—3 человека. «Возможно, работа будет уже на этой неделе. Высылайте информацию о себе, мы внесем вас в базу и созвонимся с вами. Работа несложная, просто раздавать газеты, в политике разбираться не обязательно», — рассказал нам «рекрутер» Влад.

В штабе Арсения Яценюка платят лучше — 100 грн. за 9 часов работы и без питания. Правда, вакансий уже нет. «Агитаторов уже набрали, было много желающих. Требуем, чтобы они четко знали программу кандидата», — рассказали нам в штабе. В блоке Литвина — дифференциация: в будни платят 100 гривен, работать приходится 8 часов, в выходные — 50, работа 4 часа. А вот у Януковича не жадничают: платят до 150 грн. Но как сказали нам в одной из палаток, «работа будет разве что на следующих выборах. Ныне уже всех набрали».

Нужны и наблюдатели. Так, донецкий областной штаб Инны Богословской ищет людей для работы в избиркоме города Марьинка. Соискатель должен быть старше 23 лет, с опытом работы в комиссиях, симпатизировать госпоже Богословской. А вот заплатят за все это, как рассказал нам некто Владимир Петрович, разместивший эту вакансию в интернете, всего... 100 гривен.

Сами люди, работавшие на выборах, говорят, что раньше платили лучше. «В 2008 году на выборах мэра Киева я стоял в палатке за Виталия Кличко, зарабатывал по 200 грн. в день», — рассказал нам студент КПИ Андрей. «Вообще оплата сильно зависит от партии. В 2006 году я была членом избиркома от «Нашей Украины». Мне заплатили 1000 грн. плюс 100 официальных», — рассказала нам преподаватель вуза Наталья.

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, говорит, что в целом на этих выборах расценки упали в 1,5—2 раза, по сравнению с 2007 годом. «Если раньше главе комиссии платили минимум $200, то теперь максимум — $150. Членам комиссии раньше платили $150, а теперь 600—800 грн. И если в маленьких городах и селах люди идут работать за эти деньги, то в больших городах есть проблемы. Те, кто имеет опыт работы, идут неохотно. Много желающих среди новичков. В итоге мы получим комиссии, где двое членов будут профи, а все остальные — дилетантами», — говорит Черненко.

Даже в кризис кандидатам в президенты придется раскошелиться. Так, два члена комиссии и два наблюдателя на каждый из 33 тысяч участков в Украине потянут на 45 млн грн. Из расчета по 100 гривен наблюдателям и по 600 гривен — членам комиссий.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи