В Черновцах появился памятник "конкретному парню" Януковичу. "Желание победить женщину"

В Черновцах в рамках проекта «NoN-cult» черновицкий художник-перфоматор Анатолий Федирко открыл памятник лидеру Партии регионов, кандидату в Президенты Украины Виктору Януковичу в виде стеклянной руки, окрашенной под бронзу, которая пальцами показывает знак «Victoria», а рядом – кусок антрацита. Об этом сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

Памятный знак прикреплен на стене возле магазина «Букинист» в центре Черновцов, где А. Федирко ранее открыл памятники Арсению Яценюку в виде детского фото и Юлии Тимошенко – в виде нескольких пар обуви Louis Vuitton.

Выступая перед журналистами и жителями города, художник сказал: «Возможно, я открыл памятник будущему Президенту Украины. Янукович для меня является одним из самых сложных образов, над которым мне пришлось работать еще в 2004 году. Буковина должна учиться у Донбасса «не гнать порожняк». Я доволен, что, наконец, в Черновцах появилась эстетика Донбасса – кусок настоящего антрацита, который я, кстати, долго искал в Черновцах. Рука, которая показывает знак «Viсtoria», символизирует победу, а антрацит – конкретный пролетарский камень. Буковина и Донбасс – две крайние точки Украины, которые, наконец, объединятся».

Место для памятника возле магазина «Букинист» – напротив областного избирательного штаба Ю. Тимошенко – автор, по его словам, выбрал не случайно. Он считает, что «больше всего сегодня будет нервничать именно Юлия Тимошенко, поскольку будет видеть, как ее стилизованный образ в виде обуви «наконец накроет мужская рука».

А. Федирко признался, что целью проекта является желание победить женщину, которая стремится стать Президентом. «У нас Президентом должен быть мужчина – конкретный парень, который словами не разбрасывается», – сказал А. Федирко.

Как заявил доверенное лицо кандидата в Президенты В. Януковича в Черновцах Николай Харабара, который пришел на открытие памятника, «для нас этот памятник станет символом победы, хотя его открытие держало нас в напряжении. Это действительно неожиданность и я сейчас перевариваю то, что произошло».

В целом, по словам Н. Харабары, ему «памятник очень понравился», потому что это «добрый знак». Следующим памятником в проекте «NoN-cult» должен стать образ Инны Богословской, однако как он будет выглядеть, А. Федирко пока не говорит.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи