Янукович и восток Украины лидируют по использованию админресурса – КИУ

Использование админресурса в президентской кампании имеет место, но пока не оказывает серьезного влияния на ее ход. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, передает корреспондент «ОстроВ».

«Они (факты применения административного ресурса – "ОстроВ") пока не влияют на результат выборов, но, безусловно, затмевают сам ход и демократичность избирательного процесса. Прежде всего, админресурс используют кандидаты, которые занимают высокие государственные посты – это Президент Украины, это премьер-министр Украины, это глава парламента. А также оппозиционный кандидат Виктор Янукович, который пользуется поддержкой во многих органах власти на местах», - сказал глава КИУ.

По его мнению, наиболее системным и массовым обращением к админресурсу является кампания по раздаче бесплатных актов права собственности на землю, организованная Юлией Тимошенко.

В то же время он отметил, что наибольшая поддержка админресурсом наблюдается на востоке Украины кандидата Януковича.

А.Черненко сообщил, что КИУ получило сигнал из Горловки, где из исполкомов Партии регионов звонили бюджетникам и в добровольно-принудительном порядке сообщали, что они будут работать в участковых избирательных комиссиях – причем представителями разных кандидатов.

«Фактически мы будем иметь формально представительство разных кандидатов, которые будут управляться каким-то одним центром», - сказал глава КИУ.

Он отметил, что люди позвонили на горячую линию КИУ, это стало публичным, и такие действия уже прекратились.

Также глава КИУ обратил внимание на сигналы о криминальном вмешательстве в ход выборов, которых больше всего поступает из Донецкой области. Среди таких сигналов - подпал агитационной палатки Владимира Литвина в Енакиево, порча билбордов Юлии Тимошенко в Мариуполе, битье стекол штаба кандидата Петра Симоненко в Макеевке. В то же время А.Черненко добавил, что пока это только сигналы, а не факты, но их наличие тревожит.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи