Парламент Крыма намерен через суд отменить внешнее тестирование на украинском языке

Парламент Крыма намерен через суд отменить приказ министра образования Ивана Вакарчука, который обязывает всех выпускников 2010 года сдавать внешнее тестирование на украинском языке. Об этом пишет газета «Сегодня».

По мнению крымских депутатов, Минобразования осуществляет дискриминацию граждан по национальному признаку. По их данным, 58,5% населения Крыма составляют русские, 77% считают русский язык родным, а последнее тестирование захотели проходить на русском и вовсе 96,8% крымских школьников.

Перспективы иска крымчан пока не совсем ясны. Важнее другое — как будет решена проблема с языком тестирования после выборов? Ведь в силах нового президента отменить распоряжение Вакарчука. В БЮТ ушли от ответа на вопрос, как поступит Юлия Тимошенко в случае, если победит на выборах.

«Вопрос языка политизируют только во время выборов, потом все забывают», — обтекаемо сказал глава комитета ВР по образованию бютовец Владимир Полохало. А вот регионал Дмитрий Табачник ответил однозначно: «Летом, после падения националистического режима, Вакарчук уже не будет уничтожать образование. Тестирование не только будет на родном языке абитуриентов, но и перестанет быть обязательным».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи