Советский генерал советует Яценюку создать украинский аналог ФБР. Сажать есть за что

Кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк считает необходимым условием для борьбы с коррупцией в Украине создание Национального бюро расследований. Об этом он сказал сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке.

«Мой советник по правоохранительной системе, вы может видели на съезде партии, генерал-полковник Хоменко – 35 лет службы в правоохранительной системе, еще начинал при советах. Он непосредственно занимается антикоррупционной программой. Она предусматривает первое, самое главное, в стране будет создан новый антикоррупционный орган – Национальное бюро расследований», - сказал Яценюк.

«Я могу привести аналогию, 32-й год помните? США ничего не могли сделать, пока Гувер не создал ФБР… Тут альтернативы нет. Потому, что действующая правоохранительная система сама себя защищает. Она законсервирована, и Генеральный прокурор никогда не возбудит дело по отношению к заму, либо прокурору области. Точно также и в Министерстве внутренних дел, и любой другой структуре. Посмотрите, кого сажают – максимум сельский голова, и то тот, который не поделился», - добавил он.

По мнению кандидата, новый орган, в котором будут работать профессиональные правоохранители, начнет с расследований фактов коррупции высших должностных лиц.

Кроме того, Арсений Яценюк обещает ужесточить наказание за ряд правонарушений: «Я внесу..., и в стране будет увеличено до пожизненного заключения наказания за такие преступления: первое – коррупция, второе – взятка, третье – вынесение неправосудного решения судьей».

Он также отметил, что руководитель Национального бюро расследований «будет назначаться по представлению президента парламентом на 7 лет, дабы он не попадал в избирательный цикл президента или парламента».

«Десяток посадят, а сажать есть за что, а там миллионы поймут, что нарушение закона влечет за собой ответственность», - сказал Яценюк.

Одним из пунктов программы по борьбе с коррупцией является снятие неприкосновенности президента, депутатов, судей: «Я выйду в парламент с инициативой о снятии неприкосновенности», - заявил Яценюк.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи