ГПУ настаивает, что Ющенко отравили. А молчит, потому что тайна следствия

Генеральная прокуратура Украины опровергает обвинения Временной следственной комиссии ВР в фальсификациях расследования обстоятельств отравления в 2004 году кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры, пишет "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

В нем ГПУ напоминает, что 24 ноября Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко заявила, что Генеральная прокуратура ввела украинское и мировое сообщества в заблуждение по поводу факта отравления, а сотрудники Генеральной прокуратуры якобы сфальсифицировали расследование.

В связи с этим пресс-служба Генеральной прокуратуры заявляет, что факты, изложенные Временной следственной комиссией ВР, не отвечают действительности, а обвинения, выдвинутые комиссией, являются голословными и не основываются на материалах уголовного дела.

Также в заявлении говорится, что с целью сохранения тайны досудебного следствия Генеральная прокуратура Украины отказала комиссии ВР в ее многочисленных запросах в отношении доступа к материалам дела, а также раскрытия данных и собранных доказательств, и поэтому комиссия не владеет данными о ходе досудебного следствия по делу.

Генеральная прокуратура в очередной раз отмечает то, что факт преднамеренного отравления кандидата в президенты Ющенко в 2004 году полностью доказан собранными по делу доказательствами, и никакие инсинуации вокруг этого вопроса лиц, которые не достаточно осведомлены об имеющихся доказательствах, не заслуживают на внимание.

Генеральная прокуратура отмечает, что расследование по уголовному делу осуществляется на должном профессиональном уровне и проводится активно, системно и планомерно. В ходе следствия обстоятельно проверялись различные версии преступления, в том числе и те, которые публично объявлялись Временной следственной комиссией ВР Украины.

Состояние следствия находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины, говорится в заявлении.

Напомним, вчера, 24 ноября Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко в 2004 году в своем отчете заявила, что ГПУ не подтвердила факт умышленного отравления Ющенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи