Тимошенко, договориваясь с Путиным, выполняла директивы Ющенко, но недовыполнила - Соколовский

Тимошенко, договорившись с Путиным, выполняла задание Ющенко, но выполнила не все его директивы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе переговоров с главой правительства России Владимиром Путиным 19 ноября в Ялте выполнила лишь часть директив, данных ей Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет УНИАН. http://www.unian.net/rus/news/news-348307.html

«Безусловно, директивы на эти переговоры Президентом были даны, однако, из того, что нам известно, подчеркиваю, пока лишь из средств массовой информации, - выполнена лишь небольшая часть этих директив», - заявил Б.Соколовский.

Он не стал уточнять, какие именно указания получила Ю.Тимошенко от Президента, лишь подчеркнул, что выполнена только часть директив, связанная, в частности, с применением штрафных санкций за недобор газа.

«Причем, хочу подчеркнуть, что достигнута устная договоренность, а де-юре вопрос так и не урегулирован», - отметил Б.Соколовский.

Напомним, в ходе переговоров 19 ноября в Ялте премьер-министры Украины и России договорились о невзимании штрафов с НАК «Нафтогаз Украины» за недобор газа в 2009 году, о повышении тарифов на транзит газа через территорию Украины на 60% и о сокращении объемов закупки газа «Нафтогазом» в 2010 году до необходимого Украине количества с тем, чтобы не было необходимости штрафовать НАК за недобор газа.

Сегодня, 23 ноября, глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина сообщил, что завтра, 24 ноября, в ходе переговоров в Москве руководство НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» планируют подписать документы, подтверждающие отказ российской стороны применять штрафные санкции за недобор Украиной газа в 2009 году.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи