ПРУП утверждает, что на шахте Ахметова готовятся увольнения

Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) утверждает, что на «Павлоградугле» готовятся увольнения, сообщает «ОБКОМ».

ПРУП заявляет, что готов защитить работников объединения «Павлоградуголь» (входит в группу ДТЭК Рината Ахметова) от незаконных увольнений, которые готовят менеджеры собственника. Профсоюзные активисты сопротивляются и другим нововведениям администрации, – способным, по мнению ПРУП, вообще разрушить предприятие. Об этом сказано в заявлении Днепропетровского территориального комитета ПРУП о начале официального трудового конфликта шахтеров с владельцем «Павлоградугля».

Профсоюзные ячейки ПРУП намереваются не допустить выделения в аутсорсинг (за штат ОАО «Павлоградуголь») важных подразделений: конвейерного транспорта, шахтной связи, водоканализационной службы, детских лагерей, общежития. Активисты подчеркивают, что задуманный СКМ «аутсорсинг» приведет к увольнению части работников, и лишению оставшихся людей льгот работника угольной промышленности. Этого менеджеры ДТЭК, по данным ПРУП, и не скрывают на встречах с коллективами.

Особенно возмущает шахтеров намерение собственников избавиться от входящих в «Павлоградуголь» нескольких детских лагерей, баз отдыха горняков и стадиона «Шахтер», а также общежития вместе с живущими в нем семьями. Эти объекты, напоминает угольный профсоюз, необходимы для отдыха и оздоровления трудящихся и их семей. Поэтому их выведение из объединения прямо запрещено Коллективным договором рабочих с собственником и Отраслевым соглашением, иначе говоря – является незаконным.

ПРУП опасается, что жизненно важные технологические подразделения «Павлоградугля» (вроде «Павлоградпогрузтранса») в «аутсорсинге» вообще перестанут существовать. И тогда угольное объединение, лишенное собственных мощностей, просто встанет на колени перед «Укрзализныцей» и другими монополистами.

«Аутсорсинг не пройдет. Профсоюз угольщиков этого не допустит. Терком профсоюза готов использовать все методы борьбы. Выдвинуты официальные «Требования наемных работников» в ходе трудового конфликта», – сказано в заявлениях ПРУП.

Справка: ОАО «Павлоградуголь» (Днепропетровская обл.) – крупнейшее угледобывающее предприятие Украины, включающее 10 шахт и другие структурные подразделения. Коллектив предприятия насчитывает более 26 тыс. человек. В 2008 году шахтами «Павлоградугля» добыто свыше 14,2 млн. тонн угля, что составляет 18,2% от добычи по стране. «Павлоградуголь» входит в состав «Донбасскую топливно-энергетическую компанию» (ДТЭК), объединяющую активы группы СКМ по добыче угля и производству электроэнергии. В апреле 2009 года компания «Метинвест» группы СКМ завершила сделку по приобретению 100% акций американской угольной компании United Coal Company. У United Coal Company имеются существенные запасы углей, качество и низкая себестоимость добычи которых делает рентабельным их ввоз в Украину для потребностей предприятий СКМ и внутреннего рынка.

Профессиональный союз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) – всеукраинская массовая, добровольная общественная организация трудящихся. По состоянию на 1 января, ПРУП насчитывал более 360 тыс. членов на 821 предприятии в 9 областях страны. Лидер ПРУП – Виктор Турманов, народный депутат трех созывов от Партии Регионов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи