Россия и ЕС подписали меморандум о предупреждении конфликтов в энергетике

Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения конфликтных ситуаций в энергетике. Об этом пишут «Ведомости».

Документ охватывает поставки газа, нефти и электроэнергии, а также предусматривает игру на опережение чрезвычайных ситуаций.

Механизм будет рычагом предотвращения сокращения или остановки поставок энергоносителей в Евросоюз, заявил еврокомиссар Андрис Пиебалгс. Документ стал первым письменным ответом ЕС на прекращение поставок российского газа в Европу из-за конфликта с Украиной прошлой зимой — до сих пор все ограничивалось устными заявлениями. Энергокризис, случившийся в январе, нанес ущерб поставщикам, транзитерам и потребителям, отметил Пиебалгс: «Мы должны сделать все, чтобы подобные ситуации никогда не повторялись». Меморандум нужен, чтобы успокоить Европу, считает советник по ТЭКу премьера Украины Александр Гудыма: «Диалог между Россией и Украиной остается напряженным».

Документ подписан в преддверии саммита России и ЕС в Стокгольме. От президента Дмитрия Медведева ждут политических гарантий, что новые газовые войны между Москвой и Киевом не приведут к повторению перебоев с поставками. Представитель Минэнерго отказался предоставить подписанный Шматко меморандум, сославшись на ограничения протокола. Текст станет политическим заявлением и будет обнародован на саммите в среду президентом, пояснил сотрудник министерства. Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» отказались от комментариев.

До сих пор у Европы не было никаких гарантий, что отключения не повторятся, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но таких гарантий не появилось, считает он: у России нет обязательств не проводить отключения, она лишь пообещала своевременно проинформировать об этом. Этот меморандум не имеет юридической силы, говорится в документе: «Настоящий меморандум не является международным договором или иным юридически обязывающим документом и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом». Подписание документа подтверждает добрую волю обеих сторон сотрудничать на доверительной и взаимовыгодной основе и закладывает основу для предотвращения и разрешения проблем, сказал вчера председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Это попытка предотвратить любой сбой, сообщил российский посол в Брюсселе Владимир Чизов. Но он отказался сказать, какова вероятность повторения отключений этой зимой. «Это своего рода должностная инструкция при пожаре: документ закладывает механизм оперативного создания рабочей группы России и ЕС в кризисных ситуациях, — пояснил суть меморандума чиновник российского МИДа. — Но это не значит, что пожара не будет. Просто не возникнет вопроса, кому звонить и что делать».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи