Суд истребовал у ГПУ документы по передаче Межигорья Януковичу

Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство Кабмина и вынес решение об истребовании у Генеральной прокуратуры доказательств по административному делу, которое касается передачи в аренду Виктору Януковичу земельных участков в урочище Межгорье. Об этом рассказал первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу чиновника.

«Это постановление подлежит немедленному выполнению, и ГПУ обязана по требованию суда предоставить все документы относительно передачи в аренду земли государственной собственности общей площадью 136,88 гектара в урочище Межгорье третьим лицам в том числе Виктору Януковичу. Надеюсь, после поступления документов в суд, начнется реальное движение по делу по иску Кабмина о признании действий Вышгородской РГА относительно передачи в аренду ООО «Танталит», гражданину Януковичу В.Ф. и другим лицам земельных участков незаконными, и такими, которые осуществлены с превышением предоставленных полномочий», - сказал Корнийчук.

Он напомнил, что в конце августа правительство дало поручение Минюсту и правоохранительным органам проанализировать ситуацию, связанную с незаконным отчуждением государственного имущества (в том числе расположенного на территории урочища Межгорье) и земельных участков.

По словам Корнийчука, во исполнение настоящей доверенности Минюст и другие органы обратились в Вышгородскую РГА с просьбой предоставить соответствующие документы. Но накануне вся документация, которая касалась вопроса передачи в аренду третьим лицам в том числе Виктору Януковичу земель в урочище Межгорье, была незаконно изъята работниками секретариата Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, содержания его под стражей и нарушения относительно него уголовного дела.

«2 сентября 2009 года по единоличному поручению Председателя ВСК Николая Джиги в Вышгородский РГА и в управлении земельных ресурсов в Вышгородскому районе Киевской области незаконно изъяли упомянутые материалы. Все оригиналы документов, для того, чтобы никто из проверяющих не мог ознакомиться с ними, регионалы передали в Генпрокуратуру. Хотя не понятно, какое отношение имеет дело Колесникова к Межгорью. Отсутствие документов (фактически доказательств) сделало невозможными любые действия относительно возвращения в государственное владение земли и имущества в Межгорье. В ГПУ обращался народный депутат, член указанной ВСК Сергей Власенко, однако прокуратура отказала ему в предоставлении документов, отметив, что по указанным материалам проводится проверка. Имею надежду, что после удовлетворения судом ходатайства Кабмина, документы перестанут прятать и общественность узнает все обстоятельства проведенных незаконных сделок», - отметил Корнийчук.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи