Повторение газового конфликта с Россией возможно, но это Москве решать - эксперты

Существуют предпосылки для повторения прошлогоднего январского газового конфликта между Украиной и Россией. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Технические, ресурсные и кадровые условия в Украине созданы для того, чтобы никаких ЧП не было. Однако ЧП по политическим обстоятельствам, инициированным не на территории Украины никогда нельзя исключать», - сказал Б.Соколовский.

В свою очередь ведущий эксперт энергетических вопросов Центра Разумкова Александр Омельченко высказал мнение о том, что если Президент и премьер-министр Украины не забудут о политике и не объединятся, тогда возможны любые проблемы.

«Мне кажется, что российское правительство имеет простой план – загнать Украину в долги, мы видим,что существующие контракты выполняют эту функцию, а после президентских выборов сделать такое предложение, от которого нельзя будет отказаться. То есть предложить за долги приватизировать украинскую ГТС», - считает эксперт.

По его мнению, сейчас российское правительство готовит почву, чтобы такой сценарий нормально восприняли и в Европе, и в Украине.

«У на есть и политические, и организационные, и кадровые предпосылки, и контрактные основы для повторения январского сюжета. И по-прежнему, решение повторять это или нет будет приниматься не в Украине, а в Москве», - добавил также присутствующий на пресс-конференции независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи