Богатырева заверила Европу, что закрытие границ c Украиной ее не спасет

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявляет, что закрытие границ Украины в связи с эпидемией гриппа не остановит распространение инфекции - ее может остановить только профессиональные действия.

Об этом она сказала в ходе совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юриэ Лянкэ во вторник в Кишиневе, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Закрытие границ не приведет к тому, что инфекция не будет распространяться», - сказала Богатырева.

Она подчеркнула, что Украина выработала алгоритм решения борьбы с эпидемией гриппа и сформировала «профессиональный ответ». Богатырева также отметила, что в настоящее время нельзя поддаваться панике. «На сегодняшний день паника - такой же враг, как и вирус», - сказала она. По словам секретаря СНБО, для того, чтобы паники не было делается все, в том числе проводится информационная кампания.

Она также подчеркнула, что причин для паники нет. По ее словам, в настоящее время в Украине стоит вопрос об иммунизации населения. «Это вопрос повестки дня номер один, для того, чтобы страна вышла из той ситуации, в которой оказалась», - сказала Богатырева.

Как сообщалось ранее, власти Словакии в понедельник закрыли два из пяти пограничных переходов на словацко-украинской границе в связи с усилившейся эпидемией гриппа в Украине.

В пятницу министр здравоохранения Польши Ева Копач заявила, что движение на границе с Украиной может быть приостановлено, если грипп в Украине достигнет масштаба эпидемии.

Напомним, 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

3 ноября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде с информацией правительства о ситуации, сложившейся в Украине в связи с распространением эпидемии гриппа, сообщила, что с момента начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине умер 71 человек.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи