Путин предложил Евросоюзу "раскошелиться" на газ для Украины

Председатель правительства РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу "раскошелиться" и помочь Украине оплатить российский газ. Об этом В.Путин заявил сегодня журналистам.

По информации "Reuters", глава российского правительства отметил, что о проблемах он слышал только от Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, тогда как ключевой кредитор страны МВФ утверждает, что деньги у Киева есть, сообщает "ЛигаБизнесинформ".

В.Путин предположил, что противоречивая информация связана с выборами, и предложил Европе - основному потребителю российского газа, следующего транзитом через Украину, - поинтересоваться и если что - помочь. "Мы этого ничего не знаем, не вмешиваемся. Это - дела Украины в преддверии выборов", - сказал В.Путин.

"Если проблемы есть, мы просим европейских коллег подключиться и выдать Украине необходимые средства в виде кредитов. Пусть хоть миллиардик подкинут. Что прижимают? У них деньги есть - пусть раскошелятся немного", - предложил российский премьер.

Напомним, о возможных проблемах, которые якобы могут возникнуть с оплатой российского газа, глава российского правительства заявил по итогам телефонного разговора с Ю.Тимошенко. После этого, В.Путин проинформировал Премьер-министра Швеции, председательствующей в ЕС, о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

Ранее НАК "Нефтегаз Украины" опроверг информацию по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре месяце. По данным Минфина в октябре "Нефтегаз" закупит у "Газпрома" газа в общей сложности на сумму $500 млн.

Согласно контракту между "Газпромом" и "Нефтегазом" по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи