Тигипко предупреждает о возможности «новой волны банковского кризиса»

Бывший глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко  считает, что правительство может  предотвратить «новоую волну  банковского кризиса» в Украине если примет меры для возобновления нормального кредитования. Об этом сообщает прес-служба кандидата в Президенты.

«Национальному банку и правительству нужно принять оперативные меры для оздоровления банков и возобновления нормального кредитования», - сказал С. Тигипко.

Комментируя  заявление международного рейтингового агентства Fitch о том, что к концу первого полугодия текущего года удельный вес обесценившихся кредитов в Украине достиг 34%,  а к концу года может возрасти до 40%,  политик отметил тот факт, что по прогнозам Агентства  объем безнадежных потерь составит до 28%, а   НБУ оценивал долю проблемных кредитов в 7,1%.

«Первое, что нужно сделать - найти причины расхождений оценок НБУ с оценками международного агентства. Уверен, в результате мы улучшим систему банковского надзора, - заявил Сергей Тигипко. - Кроме того, нужно заблаговременно готовить меры по рефинансированию тех банков, которые находятся в зоне риска. Естественно, на прозрачных условиях, под реальные залоги. Предотвратить падение банка значительно дешевле и проще, чем потом поднимать его с земли».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи