Литвин не исключает возможности введения ЧП в Украине. Но выборы грипп не сорвет

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не исключает возможности введения чрезвычайного положения в Украине в связи с эпидемией гриппа. Об этом он заявил на брифинге после заседания согласительного совета передает «Главред».

«Я еще в пятницу говорил, что возможно такое решение нам придется принимать, но вопрос не в формулировке, а в том насколько нам получиться победить эту беду», - сказал спикер.

В то же время, Владимир Литвин отметил, что он впервые слышит о возможности переноса или срыва выборов. «В этом не заинтересован прежде всего наши рейтингоносцы. Они сейчас пытаются просто нагнетать краски и политизировать этот вопрос», - отмечает он.

Спикер также подчеркнул недопустимость политизации вопроса об эпидемии гриппа. «У нас сейчас идет соревнование, кто первым добежит к людям и поможет им в вопросе эпидемии. Я считаю, что такая постановка вопроса недопустима», - сказал он.

Глава Верховной Рады привлек внимание к социальной составляющей ситуации с эпидемией. «Вы посмотрите – центр эпидемии в западных областях, которые наименее развиты в социально-экономическом плане. Поэтому, вопрос борьбы с эпидемией гриппа – вопрос не только медицинский, но и социальный. В частности, мы должны отстаивать повышение социальных стандартов, которое было принято Верховной Радой с тем, чтобы людям дать возможность нормально бороться с гриппом, чтобы дать им для этого деньги», - отмечает спикер.

Владимир Литвин еще раз выступил против обязательного внедрения защитных масок и марлевых повязок для депутатов. «Это вызовет лишь нездоровое возбуждение в народе и люди будут просто убегать из страны. А вот после того как необходимыми противогриппозными средствами будут обеспечены все жители Украины – я лично куплю 450 масок и раздам их депутатам, если они того пожелают», - сказал спикер.

Литвин также добавил, что никакие особые противогриппозные меры в стенах Верховной Рады приняты пока что не будут.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи