Тимошенко наорала на министров из-за цен на лекарства

Премьер Юлия Тимошенко не удовлетворена контролем за ценами на лекарства. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Украинскую правду».

Об этом она заявила на совещании с производителями лекарственных средств в Кабмине с участием руководителей некоторых министерств.

"Я еще раз предупреждаю и обращаюсь к Государственной налоговой администрации, к Антимонопольному комитету и Госценинспекции: либо вы разберетесь с ценообразованием - полностью, а не поверхностно, когда вы воспринимаете то, что вам подсовывают, - или ваша работа меня не устраивает", - сказала Тимошенко.

Она обратила внимание, что Государственная таможенная служба, несмотря на предыдущие поручения, не осуществляет проверку фактов декларирования завышенных цен на лекарства при их импорте в Украину.

"На таможне, где вам дают цену в 2-3 раза выше, не растаможивайте по таким ценам, а ставьте реальную цену", - обратилась Тимошенко к присутствующим.

"Если вы послали инспектора, а он вернулся с нулем, увольняйте такого инспектора. Мне не нужны проверяющие, которые взяли в зубы взятку, пошли домой отдыхать!", - сказала она.

"Я такой формальной работы в жизни не видела!", - возмутилась Тимошенко, срываясь на крик.

Также премьер выразила недовольство работой Министерства здравоохранения и Минэкономики в этом вопросе.

"То, как подошли Министерство здравоохранения и Минэкономики к ценообразованию - меня это не устраивает. Когда они сделали просто фотографии и сказали: "Ну вот сложились такие цены", - сказала она.

Тимошенко сообщила, что проверку злоупотреблений на рынке лекарств будет осуществлять координационная комиссия, в которую войдут представители ГНА, Антимонопольного комитета, Госценинспекции и инспекции по контролю за качеством лекарств.

"Также мы включим ассоциации (производителей лекарств), которые были бы указателем, где есть нарушения, а где их нет", - сказала она.

"Координационная комиссия будет создана моим прямым поручением, чтобы не ждать заседания правительства", - добавила Тимошенко. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи