Эпидемию гриппа могут использовать для срыва выборов - эксперт

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что эпидемия гриппа в Западной Украине может быть использована как повод для введения чрезвычайного положения и срыва предстоящих президентских выборов. Об этом сообщает УНИАН.

«Сегодня уже абсолютно понятно, что в скором проведении выборов не заинтересована политическая группа нынешнего Президента Украины, личный рейтинг которого мизерно мал. Для того, чтобы не просто отсрочить дату выборов, а сорвать их, скорее всего, под предлогом пандемии нового штамма смертоносного гриппа на территории Украины будет введено чрезвычайное положение», - считает эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, инициаторы срыва выборов заручатся поддержкой медиков, которые, согласно инструкциям при пандемии, введут запрет на массовые мероприятия, собрания людей, и в этом случае ни о каком проведении выборов не может быть и речи. «Таким образом, перенос выборов на неопределенный срок будет выглядеть вполне логичным и целесообразным шагом», - отмечает А.Голобуцкий.

Как сообщалось ранее, сегодня Кабинет министров объявил о введении карантина в девяти западных областях Украины. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая внеочередное заседание Кабмина, отметила, что на сегодня во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях состояние заболеваемости гриппом достигло эпидемиологического порога. Также, по ее словам, в соседних областях – Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой – есть угроза распространения гриппа. Среди прочего, премьер отметила, что в регионах карантина будут отменены все массовые мероприятия.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи