Янукович, если станет Президентом, отдаст все, что взяла в долг Тимошенко - Колесников

В случае прихода к власти Партия регионов будет в обязательном порядке возвращать долги, взятые действующим правительством, в том числе кредиты МВФ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Борис Колесников, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Я могу сказать, что если Виктор Янукович станет Президентом, все международные обязательства, все долги, безусловно, будут возвращены», - сказал Б.Колесников.

Он также добавил, что система реструктуризации и возвращения долгов существует даже в богатых странах. Что касается источников финансирования возвращения долгов, то, по словам нардепа, они будут найдены за счет реформирования экономики.

В свою очередь министр экономики Оппозиционного правительства Ирина Акимова добавила, что гарантией возвращения долгов должны стать экономический рост и бюджет.

«Подчеркиваю - реалистичный бюджет. Но прежде, чем мы сейчас будем строить планы по возвращению долга и мегареалистичные планы, главное – остановить абсолютно бесконтрольный рост этого долга. Вы ведь тоже знаете, что с 12% ВВП госдолг за полтора года вырос до 36% ВВП. И, что самое печальное, в рамках этого долга растет и так называемый непрямой долг», - сказала И.Акимова.

Нардеп также подчеркнула, что с подачей бюджета необходимо задать конкретную программу обслуживания и, естественно, возвращения государственного долга.

«И одной из составных частей этой программы будет невозможность для правительства по своему собственному усмотрению манипулировать цифрами государственного бюджета и государственного долга без парламента», - отметила И.Акимова.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи