Исламские радикалы хотели убить лидера Меджлиса Мустафу Джемилева - Луценко

Активисты радикального движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе, сообщает УНИАН.

"Была получена информация о том, что участники движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников, о том, что они готовились с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ осуществить ряд террористических актов", - сказал Ю.Луценко.

Министр заявил, что Меджлис является "серьезной угрозой" для экстремистов из "Ат-Такфир валь-Хиджра", поскольку поддерживает традиционный ислам и критикует деятельность радикальных движений.

"Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации", - сказал Луценко.

По его словам, Джемилев подтвердил, что ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса "такфире".

Информация о том, что сторонники "Ат-Такфир валь-Хиджра" присудили лидера Меджлиса к смерти поступила правоохранителям до проведения спецоперации 23 октября.

Оперативные группы реагирования, в состав которых, кроме милицейских подразделений, вошли сотрудники украинской спецслужбы, провели санкционированные обыски в нескольких регионах Крыма, в результате проведения которых были изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, экстремистская литература и литература, связанная с изучением тактико-технических характеристик оружия и т.д.

"Среди задержанных у нас не пять, как заявляла СБУ, а только два подозреваемых в терроризме", - сообщил Луценко.

По его словам, это идейный наставник, который был "амиром джихада по Украине", и активный член движения "Ат-Такфир валь-Хиджра", который находился в розыске за "осуществление намерения убийства" имама мечети и его охранника. Оба проживали в Крыму.

"Задержанные не дают никаких показаний. Они не признают украинские власти, не признают украинских законов, они служат исключительно, как они говорят, "святому делу", и считают, что они не подсудны земному суду", - сказал Луценко.

Глава МВД раскритиковал СБУ за то, что ее пресс-служба в день проведения операции 23 октября распространила в СМИ информацию о ней. В частности из-за разглашения сведений, отметил Луценко, не удалось задержать лидера "Ат-Такфир валь-Хиджра", который проживал в Полтавской области, а также его ближайшего соратника, который проживает в Крыму.

На вопрос, будут ли охранять Джемилева, Луценко ответил, что если депутат напишет официальное заявление об охране или предоставлении оружия, этот вопрос будет обсужден.

"Мы готовы в рамках действующего законодательства всесторонне содействовать безопасности тех людей, которые являются мишенью экстремистов", - сказал он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи