Тимошенко опоздала уйти в оппозицию из-за жадности - эксперты

Если бы премьер-министр Украины Юлия Тимошенко год назад вместе со своей политической силой ушла в оппозицию, сейчас бы у нее не было конкурентов в президентской гонке. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Для БЮТ, для самой Юлии Тимошенко благом было бы уйти в оппозицию год назад, на худой конец весной этого года. И, насколько мне известно, политтехнологи БЮТ советовали поступить именно так. Если бы так было сделано, сейчас бы, я уверен, у Юлии Тимошенко не было бы конкурентов», - считает эксперт.

Однако, отметил эксперт, украинские политики «не привыкли отдавать власть даже на год ради пяти лет будущего правления».

«Поэтому жадность перевесила. Но я еще раз подчеркиваю: конечно же, Ю.Тимошенко сейчас бы с удовольствием последние два-три месяца поработала лидером оппозиции, насобирала недостающие до Януковича (лидер Партии регионов Виктор Янукович) проценты рейтинга. Однако я почти уверен, что в ПР возобладает здравый смысл и все, даже гипотетические рассуждения, разговоры, уговоры, – а такие тоже ведутся, по поводу создания какого-то формата коалиции будут до президентских выборов отложены», - сказал В.Корнилов.

В свою очередь директор Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко добавил, что, по его мнению, уходить в оппозицию Ю.Тимошенко уже поздно, так как все проблемы в экономике будут возлагаться на нее, поэтому она будет всеми силами удерживать власть.

«Все-таки власть. Это возможно, та часть ресурса, которая может стать решающей в определении победителя президентских выборов. И с этой точки зрения, я думаю, что Тимошенко сейчас не хочет отдавать власть и будет за нее бороться и сейчас, и на президентских выборах», - считает политолог.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи