До президентских выборов новой коалиции в Раде не будет - эксперты

Создание новой коалиции в парламенте может состояться только после президентских выборов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Создание новой парламентской коалиции в нынешнем составе Верховной Рады, думаю, возможно только после президентских выборов. Сейчас, когда главные политические силы выступают конкурентами, они вряд ли пойдут на союз между собой», - считает В.Фесенко.

По мнению политолога, есть сомнение в том, что депутаты фракции НУНС захотят выйти из коалиции с БЮТ и создать новую коалицию с Партией регионов. По словам В.Фесенко, в частных разговорах депутаты фракции НУНС говорят, что не будут выходить из коалиции, несмотря на то, что не поддерживают ее.

«Потому что выход из коалиции создает очень большой риск, что через несколько месяцев будут досрочные парламентские выборы, поскольку создать новую парламентскую коалицию будет очень сложно – большинство депутатов НУНС не пойдут на прямой союз с Партией регионов», - считает В.Фесенко.

Он пояснил, что фракция НУНС очень неоднородная, и некоторые силы, в частности национально-патриотические, могут начать самостоятельные действия, а союз с ПР принесет им потерю голосов потенциальных избирателей.

Также он добавил, что, судя по заявлениям представителей Партии регионов, они тоже не в восторге от перспективы заключения союза с НУНС.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов добавил, что с точки зрения предвыборной логики Партии регионов нет никакого смысла создавать новую коалицию с НУНС и менять премьер-министра, поскольку таким образом ПР возьмет на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране.

«А после выборов может быть что угодно», - добавил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи