МВФ отрицает предвыборное финансирование Юлии Тимошенко

Международный валютный фонд (МВФ) отрицает предвыборное финансирование избирательной кампании Юлии Тимошенко. Об этом сообщает «УкрРудПром» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

МВФ выделяет средства центральному банку страны, поэтому обвинения украинской оппозиции в адрес Фонда в якобы финансировании им деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко как кандидата в президенты не соответствует действительности. Такое заявление сделала директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон.

«Как вы знаете, финансирование МВФ предоставляется центральному банку, где существует соответствующие надзор и контроль”, - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне в четверг в ходе традиционного брифинга, проводимого раз в две недели.

Как сообщал "ОстроВ", депутат фракции Партии регионов Николай Азаров заявил, что ПР воспринимает кредитование МВФ как финансирование Юлии Тимошенко как кандидата в президенты. 

Госпожа Аткинсон отказалась комментировать текущее состояние выполнения Украиной программы сотрудничества с МВФ, напомнив, что находящаяся в Киеве миссия Фонда проводит третий пересмотр программы. По сложившейся практике до завершения ее работы такие комментарии не даются.

По ее словам, в ходе работы миссии многое может измениться, однако сразу после завершения работы такая информация будет предоставлена прессе.

Как сообщалось, накануне министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров на встрече с миссией МВФ заявил, что продолжение кредитования Фондом правительства в условиях невыполнения им обязательств воспринимается оппозицией как финансирование Тимошенко в качестве кандидата в президенты. По его словам, МВФ фактически участвует в политике украинского правительства по втягиванию страны в долговую яму.

Традиционно МВФ предоставлял кредиты НБУ. Однако в рамках открытой осенью прошлого года программы stand-by в размере около 17 млрд долларов Фонд впервые начал выделять средства непосредственно правительству. В частности, из полученных трех траншей на общую сумму почти 11 млрд долларов правительство получило половину второго и весь третий на общую сумму свыше 4,7 млрд долларов.

Четвертый транш в размере 3,8 млрд долларов запланирован на ноябрь, однако ряд экспертов высказывал сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом. Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября — и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи