Адвокат матери совращенных детей отказался от допроса. "Вообще могу не ходить"

Адвокат матери детей – жертв секс-скандала Валерий Коновалов не пришел на допрос в милицию. Об этом он сам сообщил сегодня журналистам, передает УНИАН.  Адвокат утверждает, что если бы он пришел на допрос, то был бы задержан.

"Когда я уже подъезжал (к ГУБОП), один товарищ мне объяснил, что есть команда на задержание", - заявил В.Коновалов.

Адвокат процитировал слова человека, с которым разговаривал: "Я тебе даю 100% гарантии, что есть указание от руководства, что нужно тебя задержать".

В.Коновалов объяснил, ссылаясь снова же на своего информатора, "такие действия необходимы для того, чтобы я не был допущен к СМИ, чтобы я не смог дать любых интервью, а если я и дам показания в уголовном деле (о развращении), то никто об этом знать не будет".

"Таким образом, я принял решение пока что воздержаться от таких допросов", - заявил адвокат.

Он отметил, что если министр внутренних дел с трибуны ВР заявил, что оперативно-техническими средствами якобы зафиксирован факт требования, и при этом соблюдены все нормы УПК, "то логично тогда по нормам кодекса возбудить дело (против лиц, требовавших деньги), предъявить постановление о его возбуждении, постановление о задержании".

По словам В.Коновалова, проанализировав полученную информацию, он "на всякий случай заключил соглашение с независимым адвокатом Олегом Поваляевым" для своей защиты.

Адвокат сказал, что информацию о необходимости явиться в четверг на 14.00 на допрос он получил по телефону от человека, который отрекомендовался начальником отдела аналитической работы антикоррупционного бюро ГУБОП МВД.

По словам Коновалова, тот, прежде чем разговаривать с адвокатом, связался с его женой, от которой узнал, что мужчина в среду находился в служебной командировке в Черниговской области.

Отвечая на вопрос, будет ли иметь для него какие-то последствия неявка в ГУБОП, Коновалов сказал: "Я знаю точно: на такие допросы я вообще могу не ходить. Сегодня никаких последствий нет".

При этом он подчеркнул, что исходя из своего опыта работы, "если бы позвонил по телефону следователь, то это означало бы, что уже возбуждено уголовное дело".

Напомним, 20 октября руководитель МВД Юрий Луценко обвинил адвоката матери пострадавших детей в том, что он якобы требовал взятку у народного депутата от БЮТ Руслана Богдана.

В свою очередь, адвокат пострадавшей Андрей Цыганков опроверг это заявление. Еще один адвокат матери пострадавших детей, Коновалов заявил о беспрецедентном давлении на него со стороны органов МВД.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи